https://vk.com/album-22163635_179784412
Вторые Осени́ны — большой славянский праздник урожая,
приходится на 21 сентября. Праздник посвящён собранному урожаю, плодородию и
семейному благополучию.

В этот день организуется большая трапеза. К
праздничному столу готовят кутью из разных круп нового урожая с мёдом, зерновой
хлеб, кулебяку с рыбой, творог (сыр), студень, варят пиво и закалывают овцу
(барана). В старину на этот день в селе закалывали оленя или быка. На пиру
обносится чаша и над нею славят Мать-сыру-землю за то, что родила хлеб и другие
припасы. Кутью также ставят на подоконник — угощение духов предков рода.

«Празднество это, в зависимости от урожая, отличается большим разгулом.
При видимо благополучном результате жатвы „оспожинки“ справляются иногда в
течение целой недели: чем урожайнее было лето, тем продолжительнее праздник. Это
деревенское „пировство“ развертывается по всем правилам хлебосольства и со всеми
приёмами гостеприимства по преданию и заветам седой старины и по возможности
широко и разгульно».

Также в Осенины устраивалось угощение, на которое
собиралась вся большая семья. В этот день новобрачные угощают свою родню, почему
и называется «Поднесеньев день» (в иных местах «Поднесеньев день» отмечается на
следующий день). В Тульской губернии к новобрачным сходились все родные и
знакомые. Таких гостей позыватый приглашал: навестить молодых, посмотреть на их
житьё-бытьё и поучить их уму-разуму. После сытного обеда молодая хозяйка
показывала в доме всё своё хозяйство. Гости, по обыкновению, должны были хвалить
и учить уму-разуму. Хозяин водил гостей на двор, показывал им в амбарах жито, в
сараях летнюю и зимнюю упряжь, а в саду угощал пивом из бочонка. В других
местностях в этот день молодых приглашали к тестю и тёще, вместе со свекром и
свекровью.
#праздники@russculture
#Осенины@russculture
Л
идия Дьяконова http://vk.com/im#/im?sel=102397504