Показаны сообщения с ярлыком осенины. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком осенины. Показать все сообщения

суббота, 16 ноября 2013 г.

Осенины 24 сентября 2011



Лето в этом году было жарким, но жара к сентябрю резко кончилась. Зато на весь сентябрь сохранились цветы в садах и
зелень на деревьях.



Содружество Славии проводило обряд урожая Таусень в Битцевском парке.






Идёт дорога дальняя через лес дремучий, через овраги и буераки. Да ещё и сыро в лесу, дожди шли..





Прежде, чем попасть на место праздника, надо пересечь Калинов мост, который переброшен через речку Смородинку.  И если сумеешь пересечь мост, попадёшь в светлый Ирий.




А на другом берегу ждёт Волхв, который спрашивает, зачем ты идешь через мост в Ирий, с чем идёшь, что успел ты сделать за прошедший год.









Вот и место для праздника, на высоком холме.
















Поблагодарили Мать Сыру Землю и Богов за добрый урожай. Подвели итоги перед ликом светлых Богов, перед оком Свентовита, что сделано, какие плоды нашего труда собраны.





Раньше на праздник выносили и складывали гору пирогов. Волхв прятался за пирогами и, если его не было видно, то считалось, что это добрый знак.









Набежала большая туча, но, к счастью, прошла стороной.




А ещё мы слышали журавлей. Видно их не было, пролетели где-то за лесом.







Содружеству Природной Веры "Славии" - языческой религиозной группе в этом сентябре исполнилось 10 лет. Хорошая дата, чтобы осмыслить итоги пройденного и наметить новые перспективы.


Возрадуемся еще теплой Земле-Матери, и осеннему Солнцу-Даждьбогу. С надеждой они смотрят на нас: два тысячелетия человечество рубит сук, на котором сидит - удастся ли нам, современным язычникам, воздействовать на сознание и коллективное бессознательное, чтобы возвратить и нашу страну, и весь мир к здравому смыслу?!

вторник, 17 сентября 2013 г.

Вторые Осени́ны



https://vk.com/album-22163635_179784412


Вторые Осени́ны — большой славянский праздник урожая, приходится на 21 сентября. Праздник посвящён собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию.




В этот день организуется большая трапеза. К праздничному столу готовят кутью из разных круп нового урожая с мёдом, зерновой хлеб, кулебяку с рыбой, творог (сыр), студень, варят пиво и закалывают овцу (барана). В старину на этот день в селе закалывали оленя или быка. На пиру обносится чаша и над нею славят Мать-сыру-землю за то, что родила хлеб и другие припасы. Кутью также ставят на подоконник — угощение духов предков рода. 


  

«Празднество это, в зависимости от урожая, отличается большим разгулом. При видимо благополучном результате жатвы „оспожинки“ справляются иногда в течение целой недели: чем урожайнее было лето, тем продолжительнее праздник. Это деревенское „пировство“ развертывается по всем правилам хлебосольства и со всеми приёмами гостеприимства по преданию и заветам седой старины и по возможности широко и разгульно».



Также в Осенины устраивалось угощение, на которое собиралась вся большая семья. В этот день новобрачные угощают свою родню, почему и называется «Поднесеньев день» (в иных местах «Поднесеньев день» отмечается на следующий день). В Тульской губернии к новобрачным сходились все родные и знакомые. Таких гостей позыватый приглашал: навестить молодых, посмотреть на их житьё-бытьё и поучить их уму-разуму. После сытного обеда молодая хозяйка показывала в доме всё своё хозяйство. Гости, по обыкновению, должны были хвалить и учить уму-разуму. Хозяин водил гостей на двор, показывал им в амбарах жито, в сараях летнюю и зимнюю упряжь, а в саду угощал пивом из бочонка. В других местностях в этот день молодых приглашали к тестю и тёще, вместе со свекром и свекровью.

#праздники@russculture #Осенины@russculture
Лидия Дьяконова http://vk.com/im#/im?sel=102397504